今天是:

安徽省社会组织信息平台

—— 安 徽 省 社 会 组 织 联 合 会 承 办 ——

政策法规
当前位置:首页  >>  政策法规  >>  政策法规

民政部办公厅关于对民办社会福利机构登记有关事宜的函

日期:2005-04-22 浏览:

民政部办公厅关于对民办社会福利机构登记有关事宜的函

(民办函(1998)103号  1998年6月18日)

广东省民政厅: 

你厅给社会团体和民办非企业单位管理司传真的《广东省民办社会福利机构管理办法》(省政府令第37号)收悉。经研究并报部领导同意现答复如下:

一、依据1989年国务院颁布施行的《社会团体登记管理条例》和新修订上报国务院的《社会团体登记管理条例》的有关规定,民办社会福利机构均不属于社会团体。

二、根据中办发(1996)22号文件我部起草上报国务院的《民办非企业单位登记管理条例》中已明确了民办社会福利机构属于该《条例》的调整范围,确定为民办非企业单位法人。鉴于此,建议你厅应尽快商省法制办,明确民办社会福利机构应纳入民办非企业单位的法律调整范畴,待国务院颁布《条例》后,再行办理登记为宜。

三、你省若需急于办理民办社会福利机构的登记事宜,也应按民办非企业单位对待。